Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.10.2018

«Лесная амнистия» в действии на территории Воронежской области

 

На территории Воронежской области насчитывается более 12 тысяч земельных участков, границы которых имеют подтвержденные пересечения с лесом, площадью более 6 млн. гектаров. В сведениях государственного лесного реестра содержится информация о 4,6 млн. гектаров земель лесного фонда на территории области.

По состоянию на 1 октября 2018 года, руководствуясь федеральным законом о государственной регистрации, Кадастровая палата по Воронежской области самостоятельно исправила расхождения по суммарной площади земельных участков, сведения о которых содержатся в Лесном реестре и Реестре недвижимости более 1,4 млн. гектаров.

На сегодняшний день сумма площадей, исключенных из лесного фонда и включенных в границы населенных пунктов, составила более 1 800 квадратных метров.

Напоминаем, что 29 июля 2017 года принят Федеральный закон № 280 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» – так называемый Закон о «лесной амнистии».

«Лесная амнистия» направлена на защиту прав добросовестных собственников, чьи земельные участки пересекаются с землями лесного фонда, а также призвана устранить имеющиеся противоречия между Реестром недвижимости и Лесным реестром.

Под «лесную амнистию» попадают земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, не предназначенные для нужд лесопользования, право собственности на которые, зарегистрированы до 1 января 2016 года. Образование и постановка на кадастровый учет земельного участка под таким зданием теперь осуществляются в обычном порядке на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, пересечение границ образуемого участка с границами лесничества или лесопарка не является препятствием к проведению кадастрового учета такого участка.

До 1 января 2023 года, если участок попадает под эти условия, собственнику следует подготовить межевой план, а затем обратиться в Многофункциональный центр, чтобы внести изменения в Реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

Действие закона не распространяется на земли, требующие особой защиты и особо охраняемые природные территории, земли промышленности, не имеющие какой-либо застройки, а также вовсе не используемые, или используемые с нарушением законодательства земли сельскохозяйственного назначения.

В рамках реализации закона кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (или позже из них образованных).

Схема расположения участка, образуемого из государственных или муниципальных земель, подлежит согласованию с региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений.

 

Контакты для СМИ

Виноградова Ирина Викторовна

Инженер 1 категории отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 266-28-20

E-mail: press@36.kadastr.ru

https://vk.com/fkp_36

Поделиться:
Дата создания: 08.10.2018 11:39
Дата последнего изменения: 08.10.2018 11:39